Союз художников Таджикистана «вернет» себе зону отдыха, приватизированную ранее «ТЖД»
Avesta.Tj | 02.05.2013 | В Таджикистане, сегодня начнется процедура возвращения Союзу художников, приватизированных ранее объектов.
Как сообщил «Авеста» председатель Союза художников РТ Фаррух Ходжаев, речь идет о четырех помещениях в самом здании Союза журналистов и зоны отдыха в Варзобском ущелье.
По словам Ходжаева, зона отдыха Союза журналистов в Варзобе была приватизирована ГУП «Таджикская железная дорога».
«Конечно, для того, чтобы возвратить Союзу все принадлежащие ему объекты нужно время. Главное получить соответствующее распоряжение», - сказал глава Союза художников.
По его словам, сейчас здание Союза художников находится в «плачевном» состоянии и требует ремонта. «В ноябре Союзу художников Таджикистана исполняется 80 лет, и к этому времени мы надеемся начать полноценную деятельность», - отметил Ходжаев.
«Возвратить, принадлежащие Союзу объекты было очень трудно, пока не вмешался сам президент, и после его вмешательства дело сдвинулось с мертвой точки», - заключил он.
Напомним, в 2011 году в Союзе художников Таджикистана возник скандал, в центре которого оказался возглавлявший тогда Союз известный таджикский художник Сухроб Курбонов.
В самом Союзе произошел раскол. Противники С. Курбонова утверждали, что глава Союза причастен к незаконной приватизации помещений Союза художников, расположенные на проспекте Рудаки в центре города Душанбе.
В свою очередь Сухроб Курбонов отрицал высказывания своих оппонентов: «Они говорят, что я приватизировал один из этажей в здании Союза художников. Это правда. Но я выплатил стоимость этих помещений, реконструировал их под выставочный зал для таджикских художников, где ежегодно проводятся до 10 специализированных выставок».
После соответствующего обращения ряда членов Союза художников были начаты прокурорские проверки. В январе 2012 года С. Курбонов ушел в отставку.
Позднее на встрече с журналистами глава антикоррупционного ведомства Таджикистана Фаттох Саидов заявил, что приватизация имущества Союза художников Таджикистана и Художественного Фонда было осуществлено вопреки действующему законодательству и без разрешения правительства Таджикистана.
По его словам, в ходе проверки было выявлено, что реальная стоимость 4 объектов Союза художников Таджикистана во время продажи составляла 1 млн.66 тысяч сомони, однако они были проданы всего за 51 тыс.сомони.
Кроме того, было выявлено, что рыночная стоимость трехэтажного здания Художественного фонда составляет 3 млн. 759 тысяч сомони. Однако госунитарное предприятие по ценообразованию оценило это здание в 350 тысяч сомони, впоследствие здание было продано за 300 тысяч сомони, что на 3 млн. 459 тыс. сомони ниже относительно рыночной стоимости здания.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн