В Астане открылся 11-й Евразийский Медиа Форум
Сегодня утром в Астане открылся ежегодный, 11-й Евразийский Медиа Форум. В повестке дня нынешнего форума - ситуация в Центральной Азии после вывода войск НАТО в 2014 году, влияние социальных сетей и СМИ на политическую конъюнктуру в мире, драматическое развитие событий на Ближнем Востоке, перспективы создания Евразийского Экономического Союза и другие актуальные проблемы современного мира.
Сегодня утром в Астане открылся ежегодный, 11-й Евразийский Медиа Форум. В повестке дня нынешнего форума - ситуация в Центральной Азии после вывода войск НАТО в 2014 году, влияние социальных сетей и СМИ на политическую конъюнктуру в мире, драматическое развитие событий на Ближнем Востоке, перспективы создания Евразийского Экономического Союза и другие актуальные проблемы современного мира.
Форум открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Обращаясь с приветственным словом к его участникам, представляющим журналистское и экспертное сообщество региона и мира, Назарбаев сделал несколько интересных заявлений. В частности, он заявил, что не разделяет пессимистические прогнозы о том, что после вывода западных войск Центральную Азию ожидают хаос и талибанизация. «Это инерция мышления, страны нашего региона достаточно дееспособны, мы динамично развивающийся регион и способны сохранит стабильность».
Он заявил также, что не согласен с мнением некоторых экспертов и политиков, что миссия НАТО в Афганистане провалилась. «Уровень угроз в этой стране снизился на порядок, теперь надо развивать внутринациональный диалог. И главный вопрос - восстановить афганскую экономику, вернуть простых людей к труду. Казахстан готов активно участвовать в этом процессе», - сказал Назарбаев.
Говоря о перспективе создания в 2015 году Евразийского Экономического Союза с участием России, Беларуси и Казахстана, Назарбаев заявил, что неверно рассматривать ЕЭС, как возрождение СССР. «Кто так говорит, тот смотрит на мир через мутные стекла холодной войны. Казахский народ впервые получил государственную независимость, и мы не поступимся ею ни на йоту. Если нашей независимости будет что-то угрожать, мы сразу выйдем из этой организации», - заявил казахский лидер.
По словам Назарбаева, причина создания ЕЭС - чисто экономическая целесообразность. «Мы видим опыт Европейского Союза, мы видим его ошибки и недостатки и мы учтем их в нашем Союзе», - сказал казахский президент.
Говоря о современной журналистике в связи с бурным развитием новых технологий и социальных сетей, Назарбаев высказал свое мнение о будущем традиционных СМИ: «Я думаю, что газеты не умрут, как предсказывают некоторые эксперты. Как не умер театр с появлением кино, как не исчезли телевидение и радио с появлением интернета».
Он призвал журналистов активно освещать события, происходящие в регионе Центральной Азии и подчеркнул исключительную важность СМИ в современном мире.
Форум продлится два дня. В его работе принимает участие и представительная делегация таджикских журналистов.
Читайте также
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%
- Иранские военные предупреждают: враждебные СМИ могут стать военными целями