Слова Жириновского в адрес Рахмона грозят международным скандалом

Парламентарии Таджикистана считают, что резкие необоснованные заявления не делают чести видным политикам. Депутаты приняли обращение к Госдуме.  

Москва, 25 апреля. К международному скандалу могут привести высказывания Владимира Жириновского в Госдуме. Напомним, лидер фракции ЛДПР нелестно отозвался о трудовых мигрантах из Таджикистана. Реакция уже последовала - сегодня обращение к Госдуме принял парламент Таджикистана. Депутаты республики расценили резкие высказывания Жириновского как оскорбление всего таджикского народа. И сегодня же свое отношение к проверкам поездов, следующих по маршруту «Душанбе – Москва», озвучили в республиканском МИДе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Рахмон Болтаев.

По повестке депутаты прошлись быстро, а потом почти целый час обсуждали высказывания российского коллеги Владимира Жириновского в адрес таджикского президента Эмомали Рахмона и трудовых мигрантов, работающих на территории России. Парламентарии Таджикистана считают, что такие резкие необоснованные заявления не делают чести видным политикам. В итоге было принято обращение к Государственной думе.

«Все это связанно с определенным недопониманием и неинформированностью некоторых российских политиков, возможно, либо, действительно, это целенаправленная кампания, целью которой является ухудшение отношений между Таджикистаном и Российской Федерацией», - заявил депутат Сухраб Шарипов.

Негодуют и во внешнеполитическом ведомстве страны. Недавнюю проверку поезда «Душанбе-Москва» в МИДе республике назвали провокацией. Послу России в Таджикистане уже вручили соответствующие ноты.

«Наш поезд подвергся проверке без предварительного оповещения. Затем последовал ряд телепередач по российским каналам, в которых распространялась неверная, клеветническая и оскорбительная информация о республике и ее трудовых мигрантах. Считаем, что вся эта шумиха подрывает двусторонние дружеские отношения между нашими странами. В связи с этим в МИД был приглашен чрезвычайный и полномочный посол РФ в РТ Юрий Попов, которому были вручены соответствующие ноты», - отметил руководитель управления информации министерства иностранных дел Таджикистана Абдулфайз Атоев.

Политики уверены в том, что последние события могут навредить стратегическому партнерству России и Таджикистана.

Читайте также