Парламент Таджикистана принял обращение к Госдуме России
Таджикистан и Россию связывают отношения стратегического партнерства и традиционной дружбы и на протяжении всей политической истории отношения между двумя государствами имели взаимовыгодный и прагматический характер, подчеркивается в принятом сегодня обращении нижней палаты парламента Таджикистана к Госдуме России. В обращении таджикских депутатов отмечается, что, «к сожалению, в последнее время в СМИ России последовательно появляются тенденциозные, дискредитирующие высказывания в адрес Таджикистана».
Таджикистан и Россию связывают отношения стратегического партнерства и традиционной дружбы и на протяжении всей политической истории отношения между двумя государствами имели взаимовыгодный и прагматический характер, подчеркивается в принятом сегодня обращении нижней палаты парламента Таджикистана к Госдуме России.
В обращении таджикских депутатов отмечается, что, «к сожалению, в последнее время в СМИ России последовательно появляются тенденциозные, дискредитирующие высказывания в адрес Таджикистана».
«Особо настораживает то, что с неоднократными, публичными недостоверными, клеветническими, искаженными и явно недружественными заявлениями, используя российское медиа пространство, выступают должностные лица, авторитетные государственные и общественные деятели России.
К таким заявлениям в частности, относится недавнее выступление вице-спикера Госдумы РФ, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского по государственному телеканалу «Россия», - подчеркнуто в обращении. - Оскорбительный, негативный характер высказываний В. Жириновского, представляющего политическую элиту России, в адрес президента Таджикистана, народа нашей страны абсолютно не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства двух стран. Популизм, который порой используют политики и общественные деятели РФ, может негативно отразиться и иметь тяжелые последствия».
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана решительно протестуют против необоснованных, заведомо предвзятых высказываний государственных и общественных деятелей России в адрес правительства и граждан Таджикистана, и настоятельно призывают российскую сторону быть предельно корректными при публичных выступлениях в СМИ.
Спикер нижней палаты Таджикистана Шукурджон Зухуров, открывая сегодня очередную сессию Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, обсудить вопрос антитаджикской кампании, которую в последнее время ведут некоторые государственные СМИ России и отдельные политики этой страны.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте