В Казахстане опознали упавший беспилотник
Подтвердилась информация, что упавший в Атырауской области Казахстана беспилотник является российским. Об этом сообщает «Интерфакс».
Подтвердилась информация, что упавший в Атырауской области Казахстана беспилотник является российским. Об этом сообщает .
Как заявил агентству источник в правоохранительных органах республики, там упала «мишень, которая используется для подтверждения характеристик либо испытания ракетной техники». По его словам, мишень принадлежит российским военным, а на казахстанскую территорию она залетела «случайно».
В чем причина падения аппарата, агентство не сообщает.
Как сообщалось ранее, беспилотный летательный аппарат разбился неподалеку от села Балкудук Курмангазинского района. «Мои дети в это время пасли скотину недалеко от нашего села, — рассказывал местный житель Мансур Куанышалиев. — Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма».
При падении аппарата никто не пострадал. На место происшествия прибыли представители силовых структур.
Местное издание , ссылаясь на руководителя районного подразделения ЧС, приводило характеристики объекта: длина 12 метров («Интерфакс», со своей стороны, утверждает, что длина аппарата составляла 20 метров), размах крыльев — два с половиной метра. При падении аппарат развалился на несколько частей, на обломках были замечены надписи на русском языке.
Издание отмечало, что беспилотник, вероятно, был запущен с российского военного полигона «Ашулук» в Астраханской области (которая граничит с Атырауской областью Казахстана).
Казахстанские пограничники, как сообщается, в настоящее время уже передают обломки аппарата российской стороне.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара