В Душанбе пройдёт Международный симпозиум «Шашмаком»
Душанбе,22 апреля. (НИАТ «Ховар», Фарзона Достонзаде). - По инициативе Министерства культуры РТ и Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ с 9 по 11 мая в Душанбе пройдёт фестиваль-симпозиум «Шашмаком».
Душанбе,22 апреля. (НИАТ «Ховар», Фарзона Достонзаде). - По инициативе Министерства культуры РТ и Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ с 9 по 11 мая в Душанбе пройдёт фестиваль-симпозиум «Шашмаком».
В фестивале примут участие исполнители этого фольклорного жанра из Таджикистана, Китая, Афганистана, Ирана и Узбекистана.
Торжественная церемония открытия симпозиума состоится 10 мая в киноконцертном зале «Кохи Джоми».
В рамках фестиваля состоится совместный концерт участников симпозиума.
Программа международного симпозиума «Шашмаком» завершится 13 мая.
Напомним, 12 мая 2000 года Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон подписал Указ «О дальнейшем развитии жанра шашмаком в Таджикистане» и объявил этот день Днем «Шашмакома».
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Таджикистана.
Читайте также
- Наргис Бандишоева: история жизни и гибели звезды таджикской эстрады
- Таджикистан отчитался в Комитете ООН по правам ребёнка в Женеве
- Делегация Таджикистана примет участие в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН
- Таджикских мигрантов в России призвали избегать подозрительных контактов
- На Западном берегу Иордана израильские силы задержали двух палестинцев, включая ребёнка
- В Таджикистане пройдёт третий этап конкурса чтецов «Шохномахони»