Украинец попытался вывезти в Россию церковный колокол
Украинские пограничники задержали микроавтобус «Фольксваген», в котором находились церковный колокол и 600 литров спирта. Сопроводительных документов на груз у водителя автомобиля не было. Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба государственной пограничной службы республики.
Украинские пограничники задержали микроавтобус «Фольксваген», в котором находились церковный колокол и 600 литров спирта. Сопроводительных документов на груз у водителя автомобиля не было. Об этом 22 апреля пресс-служба государственной пограничной службы республики.
Микроавтобус двигался в сторону границы с Россией. Пограничники Сумского отряда остановили его на перекрестке дорог Белополье-Шебекино-Искрисковщина. Как отмечается, сотрудники службы заранее получили информацию о возможном незаконном вывозе товаров на указанном автомобиле. При его осмотре был найден церковный колокол, приблизительная стоимость которого составляет более 200 тысяч гривен (около 25 тысяч долларов), а также 120 пластиковых бутылок (емкостью пять литров каждая) со спиртом.
Находки были переданы сотрудникам налоговой милиции. Информации о дальнейшей судьбе водителя автомобиля (по данным погранслужбы, он является гражданином Украины), в сообщении нет. Где и когда был отлит изъятый у мужчины колокол, также не уточняется.
Стоит отметить, что колокола редко становятся на Украине предметом контрабанды. Известен случай, когда гражданин Чехии пытался вывезти из страны корабельный колокол, отлитый в 1810 году. В России подобные правонарушения фиксируют несколько чаще. Например, в 2010 году из страны вывезти семь церковных колоколов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара