Казахстан подтвердил задержание своих студентов в США
МИД Казахстана подтвердил, что двое казахстанских студентов были задержаны в США в рамках расследования недавнего теракта. Об этом сообщает Tengrinews. По информации ведомства, молодые люди взяты под стражу за нарушение визового режима.
МИД Казахстана подтвердил, что двое казахстанских студентов были задержаны в США в рамках расследования недавнего теракта. Об этом сообщает Tengrinews. По информации ведомства, молодые люди взяты под стражу за нарушение визового режима.
Ранее американские СМИ , что двое 19-летних граждан, выходцев из Казахстана, задержаны в Нью-Бедфорде (штат Массачусетс). Утверждалось, что предположительно они являются знакомыми подозреваемых в теракте.
Пресса называла их имена — «Diaz» и «Azmat». Отмечалось при этом, что один из них (Diaz) ездил на машине с надписью «TERRORISTA #1».
В МИДе в связи с этим заявили, что казахстанский консул находится в Бостоне и поддерживает связь с задержанными. Жалоб на обращение со стороны правоохранительных органов США у них нет. В министерстве добавили, что готовы к сотрудничеству с американскими властями по данному вопросу.
Комментируя ранее появившиеся в СМИ слухи о том, что подозреваемые в теракте (братья Царнаевы) в прошлом проживали в Казахстане, МИД , что «фактических доказательств» этого не обнаружено.
Теракт, в связи с которым проводится расследование, произошел 15 апреля, во время Бостонского марафона. В результате три человека погибли, около 180 были ранены. В совершении этого преступления заподозрили братьев-иммигрантов Тамерлана и Джохара Царнаевых. Первый был убит в перестрелке с полицией. Второй позднее задержан в пригороде Бостона, он оказал сопротивление и был ранен. Задержанный уже начал давать показания.
Читайте также
- «Авеста» и одностороннее освещение украинского конфликта
- Иран заявляет о новом подходе к возмездию: военная машина США и Израиля рискует повторить прошлые ошибки
- Глава МИД Ирана: восстановление безопасности в регионе зависит от прекращения агрессии США и Израиля
- Скорбь матери из Газы превратилась в приют надежды для сирот
- Пакистанские парламентарии приветствуют встречу в Тегеране как шаг к региональному миру
- Нетаньяху выразил обеспокоенность высокой явкой арабских избирателей