ПИВТ будет отмечать свой 40-летний юбилей два дня
Партия исламского возрождения Таджикистана в течение двух дней, 27-28 апреля, будет отмечать свое 40-летие. Свою историю партия ведет с того времени, когда ее экс-лидер Саид Абдулло Нури основал движение исламского возрождения Таджикистана еще в 1973 году. Однако сразу же был арестован за нелегальную пропаганду ислама. Свое участие в мероприятии, котрое пройдет в штаб-квартире ПИВТ, подтвердили уже более 170 иностранных гостей, сообщил «АП» источник в партии.
Партия исламского возрождения Таджикистана в течение двух дней, 27-28 апреля, будет отмечать свое 40-летие. Свою историю партия ведет с того времени, когда ее экс-лидер Саид Абдулло Нури основал движение исламского возрождения Таджикистана еще в 1973 году. Однако сразу же был арестован за нелегальную пропаганду ислама.
Свое участие в мероприятии, котрое пройдет в штаб-квартире ПИВТ, подтвердили уже более 170 иностранных гостей, сообщил «АП» источник в партии.
Как ожидается, с приветственным словом к гостям выступит лидер ПИВТ Мухиддин Кабири. Затем намечается обсуждение на тему «Исламская партия и светское государство» и т.д.
Партия исламского возрождения Таджикистана (тадж. Ҳизби Наҳзати Исломии Тоҷикистон) - единственная исламская партия, официально действующая на территории Средней Азии.
Основатель и лидер партии с 1993 (официальная дата регистрации партии) по 2006 годы - Саид Абдулло Нури, который считался одним из самых влиятельных таджикских политиков и религиозных лидеров. После его смерти в 2006 году ПИВТ возглавил Мухиддин Кабири.
Партия исламского возрождения Таджикистана участвовала в парламентских выборах 2005 года, получила два депутатских мандата.
В 2010 году на очередных парламентских выборах партия набрала 8,2% голосов и получила также два места в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палате парламента) РТ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара