Госдума ратифицировала таджикско-российское Соглашение по военной базе

Сегодня эти базы являются важным элементом стабильности для всей Центральной Азии. Они помогают решать задачи,  связанные с противодействием экстремизму и наркоагрессии: проблемами, которые, увы, актуальны и для самой России. А с учетом приближения 2014  года, когда ожидается сокращение международного военного присутствия в Афганистане, значимость российских баз здесь, очевидно, лишь возрастет

Avesta.Tj | 19.04.2013 | Государственная Дума ратифицировала долгосрочные соглашения о статусе и условиях пребывания российских военных баз на территории Таджикистана и Киргизии, заявил в пятницу Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

«Мы помним, в какой ситуации они в своё время создавались. Как, например, руководство Киргизии, после нападения на республику террористов, обратилось к России с просьбой создать там такую группировку. И в этом смысле размещение наших баз полностью соответствует интересам этих стран», - отметил он.

«Но совершенно очевидно и то, что сегодня эти базы являются важным элементом стабильности для всей Центральной Азии. Они помогают решать задачи,
связанные с противодействием экстремизму и наркоагрессии: проблемами, которые, увы, актуальны и для самой России. А с учетом приближения 2014
года, когда ожидается сокращение международного военного присутствия в Афганистане, значимость российских баз здесь, очевидно, лишь возрастет», - подчеркнул Саблин.

«Поэтому ратификация данных соглашений, безусловно, соответствует интересам и России, и её соседей. И именно поэтому они получили в парламенте уверенную поддержку», - резюмировал он.

Читайте также