Молдавским тюрьмам в Приднестровье отключили воду и свет
Власти Бендер (города на Днестре, находящегося на территории непризнанного Приднестровья) оставили без света две местные тюрьмы, находящиеся под молдавской юрисдикцией. Об этом пишет «Коммерсантъ-MD». Таким образом приднестровские чиновники пытаются добиться закрытия этих пенитенциарных учреждений.
Власти Бендер (города на Днестре, находящегося на территории непризнанного Приднестровья) оставили без света две местные тюрьмы, находящиеся под молдавской юрисдикцией. Об этом пишет «Коммерсантъ-MD». Таким образом приднестровские чиновники пытаются добиться закрытия этих пенитенциарных учреждений.
По информации издания, с конца минувшей недели, в соответствии с распоряжением главы администрации Бендер Юрия Гервазюка, оба учреждения (следственный изолятор ОЩ-29/12 и туберкулезная тюрьма ОЩ-29/8) отключены от электроэнергии, а также от водоснабжения. Кроме того, чиновник потребовал, чтобы коммерческие структуры прекратили поставлять в эти тюрьмы продовольствие. Государственные организации, по его словам, туда уже «не поставляют ничего».
Бендеры, как издание, входят в зону безопасности, где действует миротворческий контингент. Кроме того, в соответствии с соглашением о принципах урегулирования конфликта (от 1992 года), в городе несут службу как приднестровские милиционеры, так и молдавские полицейские.
Недовольство приднестровских властей вызывало как наличие в городе молдавских полицейских, так и функционирование молдавских тюрем. Закрытия последних они добивались около десяти лет
Комментируя свои претензии, глава администрации Бендер также, что в одной из молдавских тюрем вместо заключенных якобы дислоцируются бойцы молдавского спецназа «Фулджер». Руководство тюрьмы это отрицает.
По информации , в частности, в тюрьме №12, закрытия которой добиваются приднестровские власти, содержатся 119 заключенных. Приговоры им были вынесены молдавскими судами. По словам начальника тюрьмы Серджиу Плэмэдялэ, учреждение готовится к блокаде. «Если в тюрьме отключат электричество — у нас есть генератор», — заявил он в конце минувшей недели.
Руководство Приднестровья, в свою очередь, намерено настаивать на закрытии этих тюрем. С соответствующими требованиями МИД непризнанной республики намерен обращаться в ОБСЕ и Объединенную контрольную комиссию (орган, курирующий миротворческую операцию в регионе).
Приднестровье провозгласило независимости от Молдавии в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Приднестровье сохранило де-факто независимость от Молдавии, но международного признания не получило.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара