В Душанбе прошла сессия Совместной контрольной группы
Avesta.Tj | 13.04.2013 | 28-я сессия Совместной контрольной группы прошла 8-10 апреля в столице Таджикистана, городе Душанбе. В работе сессии приняли участие делегации Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Китая.
Как поясняет департамент информации министерства иностранных дел РТ, совместная контрольная группа создана в соответствии с соглашениями между вышеуказанными государствами об укреплении доверия в военной области в районе границы от 1996 года и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 1997 года.
Совместная контрольная группа (СКГ) является рабочим органом реализации данных соглашений, отмечается в пояснении внешнеполитического ведомства.
Делегацию Совместной стороны возглавил посол по особым поручениям министерства иностранных дел республики Таджикистан Тошмад Назиров.
В ходе сессии делегация Совместной стороны, состоящая из дипломатических и военных экспертов Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, и делегация дипломатических и военных экспертов Китая провели 2 пленарных заседания, 2 встречи дипломатических экспертов и 2 встречи военных экспертов.
Состоялся обмен мнениями по вопросам выполнения Соглашения об укреплении доверия и Соглашения о сокращении вооруженных сил после 27-й сессии СКГ и на предстоящий период.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара