Россия отказалась размещать военные базы в Афганистане
Россия не планирует размещать какие-либо военные базы в Афганистане, заявил журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. «Хочу заявить, что сегодня ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не идет», — сказал Антонов, комментируя сообщения СМИ о возможном обсуждении с НАТО размещения в Афганистане баз по ремонту военной техники, сообщает РИА Новости.
Россия не планирует размещать какие-либо военные базы в Афганистане, заявил журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
«Хочу заявить, что сегодня ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не идет», — сказал Антонов, комментируя сообщения СМИ о возможном обсуждении с НАТО размещения в Афганистане баз по ремонту военной техники, сообщает .
«Если будут какие-то предложения, то мы готовы их рассмотреть. Но ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не стоит. Все эти сообщения — это чепуха», — подчеркнул Антонов.
«Нас очень волнует ситуация в Афганистане, которая может сложиться после вывода оттуда Международных сил содействия безопасности. Я твердо убежден в том, что стабильность в Афганистане необходима не только натовским странам, она необходима нам, нашим партнерам по ОДКБ», — сказал замминистра.
По его словам, Россия со своей стороны оказывает достаточно конкретную помощь, как МССБ, так и «афганским друзьям».
«Разумеется, ситуация в Афганистане влияет и на положение дел в соседних государствах. А если мы посмотрим на карту на Север, то мы увидим, что эти государства примыкают к территории Российской Федерации. Поэтому ситуация в этом регионе затрагивает национальную безопасность нашей страны», — подчеркнул он.
Одной из актуальных тем для России является перспектива взаимодействия Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО о поддержании безопасности в Центрально-Азиатском регионе после 2014г., когда контингент НАТО покинет Афганистан, сообщает .
Россия всегда была и будет очень внимательна к просьбам афганского правительства по укреплению Вооруженных сил и стабильности в стране, добавил также Антонов, отмечает .
Планируется, что контингент НАТО в Афганистане после 2014 года может составить от 8 до 12 тыс. военнослужащих. В 2014 году обеспечение безопасности в Афганистане должно полностью перейти к афганским силам безопасности. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия хочет понять, какие задачи будут ставиться перед миссией альянса в стране после этого срока.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты