Встреча Э. Рахмона с Х.Мухаммадом аль-Атия
Душанбе, 29 марта (НИАТ «Ховар»). - На встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Государственным министром по международному сотрудничеству Государства Катар Халидом ибн Мухаммадом аль-Атия были обсуждены вопросы развивающегося сотрудничества двух дружественных стран.
Душанбе, 29 марта (НИАТ «Ховар»). - На встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Государственным министром по международному сотрудничеству Государства Катар Халидом ибн Мухаммадом аль-Атия были обсуждены вопросы развивающегося сотрудничества двух дружественных стран.
«Мы уделяем особое внимание расширению и укреплению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Государством Катар и постоянно ощущаем подобное отношение с Вашей стороны к Таджикистану», - отметил Президент страны Эмомали Рахмон.
Особое внимание было уделено вопросам строительства Душанбинской соборной мечети и жилищно-торгового комплекса Диёри Душанбе, которые реализуются при помощи прямых катарских инвестиций.
Была отмечена необходимость широкого участия Катара в реализации фундаментальных проектов Таджикистана, имеющих региональное значение, в том числе по строительству гидроэлектростанций, линий электропередачи, железных и автомобильных дорог и др.
В числе взаимовыгодных направлений сотрудничества было названо начало реального сотрудничества в сферах животноводства и производства меда, открытие дочерного банка «Коммерческого банка Катара» (Commercial Bank of Qatar (CBQ) в Таджикистане, налаживание прямого авиасообщения между двумя странами и привлечение рабочей силы из Таджикистана в различные секторы экономики Катара.
В числе факторов укрепления двусторонних связей было названо выделение учебных квот для обучения таджикских студентов в вузах Катара.
Обе стороны подчеркнули обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.
Подробная информация об этом и других аспектах деятельности Главы государства Э. Рахмона, в том числе тексты выступлений, фотографии и видеоматериалы доступны на официальном сайте Президента Республики Таджикистан «www. president. tj».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара