В Киеве обсуждены актуальные вопросы таджикско-украинского сотрудничества
Душанбе, 28 марта. (НИАТ «Ховар»). - 27 марта 2013 года состоялась встреча Посла Таджикистана в Украине Шухрата Султонова с Министром регионального развития и строительства Украины, Сопредседателем Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Геннадием Темником.
Душанбе, 28 марта. (НИАТ «Ховар»). - 27 марта 2013 года состоялась встреча Посла Таджикистана в Украине Шухрата Султонова с Министром регионального развития и строительства Украины, Сопредседателем Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Геннадием Темником.
В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы таджикско-украинских двусторонних отношений, в центре внимания были вопросы подготовки предстоящего заседания Межправительственной комиссии, которое состоится 2-4 апреля 2013 года в г. Душанбе.
Ш.Султонов подчеркнул, что несмотря на существенный рост, достигнутый в 2012 году в двустороннем товарообороте (173,2% к 2011г.), в целом в развитии таджикско-украинского сотрудничества имеется большой потенциал, в том числе в осуществлении ряда взаимовыгодных проектов и создании совместных предприятий в промышленности, энергетике и сельхозпереработке. Стороны обсудили вопросы развития межрегиональных связей, расширения сотрудничества в области образования и науки. Отмечено, что проведение в июне текущего года Дней культуры Украины в Таджикистане будет способствовать сближению двух культур и углублению сотрудничества в этой важной сфере.
Посол обратился к Сопредседателю Межправительственной комиссии с просьбой об ускорении решения вопроса о восстановлении воздушного сообщения между Душанбе и Киевом.
Г.Темник со своей стороны заявил о заинтересованности Украины в развитии сотрудничества с Таджикистаном в различных сферах и выразил уверенность в том, что предстоящее заседание Межправительственной комиссии в Душанбе даст конкретный импульс для дальнейшего расширения двусторонних отношений. В части возобновления авиасообщения между двумя странами украинская сторона, по заверению Министра, выразила готовность на открытие рейса Душанбе-Киев-Франкфурт.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии