Посол США в РТ открыла Ассоциацию водопользователей в Шахритузе
Посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт посетила сегодня Шахритузский район Хатлонской области и приняла участие в церемонии открытия офиса ассоциации водопользователей «Навруз», которая была создана в рамках программы ЮСАИД «Поддержка семейного дехканского хозяйства». Данная Ассоциация была зарегистрирована в феврале 2012 года, в нее входят 224 крупных и малых дехканских хозяйства, общая площадь владений которых превышает 2 тысячи гектаров.
Посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт посетила сегодня Шахритузский район Хатлонской области и приняла участие в церемонии открытия офиса ассоциации водопользователей «Навруз», которая была создана в рамках программы ЮСАИД «Поддержка семейного дехканского хозяйства».
Данная Ассоциация была зарегистрирована в феврале 2012 года, в нее входят 224 крупных и малых дехканских хозяйства, общая площадь владений которых превышает 2 тысячи гектаров.
Для строительства офиса и восстановления системы водоснабжения на этих территориях данной Ассоциации водопользователей было выделено $48 тыс.
В своем выступлении американский дипломат отметила, что программа ЮСАИД «Поддержка семейного дехканского хозяйства» охватывает более 20 стран мира, в том числе и Таджикистан. Ее цель - поддержка аграриев и подъем урожайности в этих странах. «Мы благодарим правительство Таджикистана, в частности президента Эмомали Рахмона, за поддержку данной программы в Таджикистане», - отметила С. Эллиотт, поздравив собравшихся с наступающим национальным новым годом – праздником Навруз.
Заместитель председатель Шартузского района Нуриддин Садриддинов, поблагодарив американское правительство за оказанное содействие в восстановлении системы водоснабжения и создание данной ассоциации, выразил надежду, что Ассоциация водопользователей будет оказывать услуги всем дехканским хозяйствам на высшем уровне и наладит систему водоснабжения в этом регионе.
По словам Садриддинова, в Шахритузском районе зарегистрировано 11 ассоциаций водопользователей и две федерации водопользователей - «Сайёд» и «Хушади». «Долг водопользователей перед водниками района превышает 4 миллиона сомони. Если эти ассоциации смогут наладить свою работу с дехканскими хозяйствами, и своевременно соберут средства за использование воды, все проблемы мелиорации в районе можно будет решить», - убежден Нуриддин Садриддинов.
Читайте также
- Встреча главы МИД Таджикистана с послом Республики Корея
- На левом берегу водохранилища Рогун будет построена автомобильная дорога
- В Вахдате водитель Toyota Camry сбил трёх пешеходов
- Иран демонстрирует indigenous ядерный прогресс, технологии синтеза и передовые испытательные возможности
- В Дангаринском районе Таджикистана открыли 24 социальных и экономических объекта
- Игорь Суров возглавил юношескую сборную Таджикистана U-17