А. Миралиев обсудил с представителем МККК вопросы расширения сотрудничества
По его мнению, пришло время, когда МККК может открыть свои представительства в других регионах Таджикистана, что послужит еще большему укреплению сотрудничества между МККК и РТ
Avesta.Tj | 19.03.2013 | Первый заместитель председателя Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Амиршо Миралиев встретился накануне в Душанбе с заместителем главы Международного комитета красного креста по странам Европы и Центральной Азии г-жой Каролиной Доуиллез Садоуба.
Как сообщает пресс-служба нижней палаты таджикского парламента, на встрече также присутствовали глава представительства МККК в РТ г-жа Северин Шаппаз и генсек Таджикского красного креста Зафар Мухаббатов.
В ходе встречи вице-спикер проинформировал гостей о деятельности парламента, отметив, что Таджикистан во внешней политике придерживается курса «открытых дверей».
По словам Амиршо Миралиева, правительство страны разрабатывает и реализует множество программ и проектов, направленных на достижение трех приоритетных целей – выход из транспортной изоляции, достижение продовольственной и энергетической безопасности.
«Сегодня мы наладили сотрудничество со многими государствами и международными организациями, в том числе с Международным комитетом красного креста, содействие и помощь которого мы ощущаем с первых дней независимости республики», - подчеркнул Миралиев.
По его словам, одной из основных направлений деятельности парламента является обеспечение защиты социальных гражданских прав. «В этой связи Маджлиси намояндагон принял законы «Об общественных объединениях», «Об использовании и защите названий Красного Креста и Полумесяца в Таджикистане» и «Об Обществе Красного Полумесяца Таджикистана», - рассказал вице-спикер.
По его мнению, пришло время, когда МККК может открыть свои представительства в других регионах Таджикистана, что послужит еще большему укреплению сотрудничества между МККК и РТ.
По данным Миралиева, в настоящее время в Таджикистане функционируют 65 районных и городских представительств Красного креста и 4 региональных и областных офисов организации.
В свою очередь заместитель главы МККК по странам Европы и Центральной Азии выразила готовность расширить деятельность организации в Таджикистане, путем открытия новых отделений и представительств.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты