Беларусь в течение месяца рассмотрит запрос Бишкека о выдаче Бакиевых
Генеральная прокуратура Беларуси в течение одного месяца рассмотрит запрос Бишкека о выдаче экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека Бакиева, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Петр Киселев.
Генеральная прокуратура Беларуси в течение одного месяца рассмотрит запрос Бишкека о выдаче экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека Бакиева, сообщил в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Петр Киселев.
Запрос генпрокуратуры Киргизии был направлен в Минск после того, как военный суд Киргизии в середине февраля заочно приговорил экс-президента к 24 годам колонии усиленного режима, а возглавлявшего Службу госохраны Жаныбека Бакиева - к пожизненному лишению свободы.
«Мы получили запрос киргизской стороны. Рассмотрим его в соответствии с белорусским законодательством», - сказал Киселев. Он уточнил, что на рассмотрение такого запроса отводится срок не более одного месяца.
запрос генпрокуратуры Кыргызстана был направлен в Минск после того, как военный суд страны в середине февраля заочно приговорил экс-президента к 24 годам колонии усиленного режима, а возглавлявшего Службу госохраны Жаныбека Бакиева — к пожизненному лишению свободы.
Генпрокуратура Киргизии не в первый раз направляет в Минск ходатайства о выдаче братьев Бакиевых для привлечения их к уголовной ответственности. Однако каждый раз они оставались без удовлетворения, поскольку согласно ответам белорусской стороны запрос об их выдаче связан с преследованием по политическим убеждениям.
КурманбекБакиев лишился власти во время революции в Киргизии в апреле 2010 года. Жертвами противостояния сторонников и противников Бакиева стали 97 человек. Экс-президент бежал из страны вместе со своим братом, возглавлявшим Службу государственной охраны республики.
Читайте также
- В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США
- Йеменская девочка выжила после авиаудара, убившего всю её семью
- Полиция Москвы провела рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на юго-востоке столицы
- Таджикистан представил приоритеты по реабилитации объектов уранового наследия
- Пресс-секретарь КСИР: в случае нападения на Иран мы изменим географию войны
- Амир Хатами: мы ни на секунду не будем колебаться в защите Ирана