В Узбекистане запретили лазерные указки
Правительство Узбекистана запретило ввоз лазерных указок и их продажу на территории республики, сообщает Anons.uz. Это решение принято для пресечения незаконной торговли этими устройствами, а также для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.
Правительство Узбекистана запретило ввоз лазерных указок и их продажу на территории республики, сообщает Anons.uz. Это решение принято для пресечения незаконной торговли этими устройствами, а также для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.
Запрет вступает в силу с 1 марта. Проследить за его выполнением поручено министерству внутренних дел, а также таможенному, пограничному и налоговому комитетам. Эти же ведомства должны позаботиться о привлечении нарушителей к ответственности.
Планируется также организовать разъяснительную работу с населением. Детям и взрослым будут объяснять негативные последствия, связанные с наведением лазерной указки на людей и пролетающие самолеты.
Следует отметить, что два года назад, на фоне всплеска «лазерного хулиганства» (использования лазерных указок для того, чтобы слепить пилотов воздушных судов) в России, руководство узбекской национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» , что в Узбекистане подобное невозможно в принципе. Уже тогда гендиректор компании Валерий Тян заявлял, что продажа лазерных указок в республике запрещена.
В то же время на совещании, состоявшемся в 2011 году в узбекской авиакомпании, , что действия хулиганов, которые ослепляют пилотов, приравниваются к терроризму.
В России в 2011 году, на фоне участившихся сообщений о «лазерном хулиганстве», был принят в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подобные правонарушения. Тогда же власти Чечни запретили продажу этих устройств на своей территории.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара