Генсек ООН объявил о кампании «День без новостей»
Обеспечение безопасности журналистов и борьба с безнаказанностью тех, кто на них нападают, означает защиту свободы выражения мнений и права на жизнь, свободу и безопасность
Avesta.Tj | 25.02.2013 | Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун призвал обеспечить безопасность журналистов и объявил о кампании «День без новостей».
Как поясняет Центр новостей ООН, кампания призвана привлечь внимание к журналистам, которые подвергаются запугиваниям, арестам и преследованиям.
«Каждую неделю убивают одного журналиста просто за то, что он выполняет свою работу. Девять из десяти случаев таких убийств остаются безнаказанными»,- заявил Генеральный секретарь в своем видео обращении.
Пан Ги Мун подчеркнул, что за последние 10 лет при исполнении обязанностей были убиты более 600 журналистов. Многие другие стали жертвами угроз и надругательств. В прошлом году был убит 121 журналист. Треть из них - жертвы насилия в Сирии.
«Каждое убийство – это день без новостей», - заявил глава ООН. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности журналистов и борьба с безнаказанностью тех, кто на них нападают, означает защиту свободы выражения мнений и права на жизнь, свободу и безопасность.
Генеральный секретарь напомнил о Плане действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности, сообщает Центр новостей ООН.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте