Таджикистан и США провели политические консультации
В Душанбе накануне состоялся ежегодный обзор политических консультаций между Таджикистаном и США, на которых официальную делегацию страны возглавил министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, американскую - помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Как сообщает департамент информации МИД РТ, в состав таджикской делегации также вошли представители соответствующих государственных ведомств. В состав американской делегации вошли посол США в РТ и другие официальные лица.
В Душанбе накануне состоялся ежегодный обзор политических консультаций между Таджикистаном и США, на которых официальную делегацию страны возглавил министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, американскую - помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, в состав таджикской делегации также вошли представители соответствующих государственных ведомств. В состав американской делегации вошли посол США в РТ и другие официальные лица.
Согласно распространенной информации, в ходе переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, развития экономики и торговли, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, состояния прав человека, включая свободу средств массовой информации, религии и вероисповедания, безопасности границ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также были рассмотрены вопросы развития дорожной и приграничной инфраструктуры, реализации железнодорожных проектов, а также водные и экологические вопросы.
Кроме этого, участники консультаций затронули аспекты культурного и образовательного взаимодействия. Было отмечено, что развитие долгосрочных, стабильных и дружественных отношений между Таджикистаном и США отвечает интересам обеих государств и будет способствовать развитию и укреплению мира в регионе.
Подводя итоги консультаций, Х. Зарифи выразил удовлетворение состоявшимися обсуждениями и отметил, что данный формат двустороннего диалога позволяет изложить позиции и видение состояния двусторонних отношений, оценить прогресс и выработать пути дальнейшего развития сотрудничества.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты