МИД Турции объяснил поздравление Саргсяна правилами вежливости
Президент Турции Абдулла Гюль поздравил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна с переизбранием на пост президента, руководствуясь международными правилами вежливости. Об этом сказано в ответе министерства иностранных дел Турции на соответствующий запрос азербайджанского агентства АПА.
Президент Турции Абдулла Гюль поздравил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна с переизбранием на пост президента, руководствуясь международными правилами вежливости. Об этом сказано в ответе министерства иностранных дел Турции на соответствующий запрос азербайджанского агентства АПА.
В ведомстве отметили, что поздравительная телеграмма была направлена Саргсяну «в соответствии с государственными традициями Турции». Подобные послания, как подчеркнули в МИДе, отправлялись и после объявления результатов выборов в других странах.
О том, что Гюль поздравил армянского лидера с повторным избранием на высший государственный пост, стало известно 20 февраля. Соответствующую информацию распространило государственное информагентство Anatolia. Текст телеграммы, которую получил Саргсян, в сообщении не приводился.
21 февраля по этому поводу высказался замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Он напомнил, что между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений (отношения между двумя странами испортил нагорно-карабахский конфликт, в котором Анкара поддерживает азербайджанскую сторону, а также вопрос о признании геноцида армян — прим. «Ленты.ру»). Кроме того, по мнению политика, Абдулла Гюль преждевременно поздравил Саргсяна, так как официальные результаты президентских выборов до сих пор не объявлены. Мамедов в связи с этим потребовал разъяснений от турецкого лидера.
Президентские выборы состоялись в Армении 18 февраля. Согласно данным Центризбиркома, действующий президент набрал на них около 58 процентов голосов. За его ближайшего соперника — лидера оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисяна — голоса отдали 36 процентов избирателей. Оппозиционер, впрочем, отказался признавать результаты голосования, а его соратники провели серию митингов в центре Еревана.
Читайте также
- Лидер Ирана обратился к молодежи: мы связаны «заветом», пока не достигнем «вершин прогресса»
- Таджикистан присоединился к Мекканской конвенции о сотрудничестве антикоррупционных ведомств
- Йеменская армия призвала эвакуировать аэропорт Адена из-за саудовского груза с оружием
- В Хатлоне мужчина напал на спящую жену с лопатой
- Рустами Эмомали обсудил с главой Меджлиса Туркменистана межпарламентское сотрудничество
- В Душанбе наградят победителей финального тура конкурса «Наука – светоч просвещения»