Н. Шамсов на форуме «ВТО и ЦА страны»
Душанбе, 18 февраля (НИАТ «Ховар»).- По инициативе Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса 13 февраля в Вашингтоне состоялся форум с участием экспертов, политических и экономических аналитиков на тему «ВТО и Центрально-Азиатские страны».
Душанбе, 18 февраля (НИАТ «Ховар»).- По инициативе Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса 13 февраля в Вашингтоне состоялся форум с участием экспертов, политических и экономических аналитиков на тему «ВТО и Центрально-Азиатские страны».
В работе форума, который открылся под председательством руководителя данного Института доктора Фредерика Старра, приняли участие послы Центрально-Азиатских стран и широкий круг специалистов.
В ходе форума Посол Республики Таджикистан в США Нуриддин Шамсов подробно рассказал о ходе вступления Республики Таджикистан в ВТО. Было подчеркнуто, что со вступлением Республики в ВТО появится необходимость аннулирования поправки Закона Джексона-Вэника, которая является препятствием для инвестиционно-торговых отношений Таджикистана и США. В связи с чем, Таджикистан надеется, что Правительство и соответствующие органы США предпримут все шаги для аннулирования данной поправки со стороны Конгресса США. Также было отмечено, что членство в этой организации позволит Правительству Республики Таджикистан сфокусировать свое внимание на стратегических целях страны таких, как обретение энергетической и продовольственной независимости и выход страны из коммуникационной изоляции.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара