Перестрелка на таджикско-афганской границе. Убит предполагаемый контрабандист
Рядом с трупом был обнаружен автомат Калашникова с магазином и надувная резиновая камера, используемая нарушителями для перехода границы
Avesta.Tj | 13.02.2013 | Один контрабандист убит, двое скрылись с места происшествия в результате боестолкновения, произошедшего в Ишкашимском направлении таджикско-афганской границы.
Как сообщили «Авеста» в центре общественных связей Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, трое афганских контрабандистов на территории Ишкашимского погранотряда при незаконном переходе таджикско-афганской границы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам УГКНБ по ГБАО и пограничникам.
По словам источника, между оперативниками спецслужб и преступниками завязалась перестрелка. На месте инцидента был обнаружен труп гражданина Афганистана, двоим удалось скрыться на афганской территории.
«Рядом с трупом был обнаружен автомат Калашникова с магазином и надувная резиновая камера, используемая нарушителями для перехода границы», - рассказал источник.
По его словам, таджикским спецслужбам в проведении операции помогли коллеги из силовых ведомств Афганистана. Также, по данным источника, на территории Фархорского района сотрудниками Управления ГКНБ по городу Душанбе был задержан 28-летний гражданин Таджикистана – уроженец Фархора.
«У подозреваемого было обнаружено и изъято свыше 8,5 килограмм наркотика гашиш. Было установлено, что задержанный совершил данное преступление, отбывая наказание по статье 200 ч.3 и 289 ч.2 УК РТ в колонии вольного поселения», - отметил источник.
Он подчеркнул, что по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, проводится соответствующее расследование.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне