Госдума запретила продавать «насвай»
Согласно поправке запрещается производство и оптовая и розничная торговля «насваем». ". "Это гадость, которую я сегодня показывал, то, что употребляют наши дети", - пояснил депутат от ЛДПР Дмитрий Носо
Avesta.Tj | 25.01.2013 | Депутаты Государственной Думы Российской Федерации одобрили на сегодняшнем заседании поправки в законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Как сообщает «ИТАР-ТАСС», согласно поправке запрещается производство и оптовая и розничная торговля «насваем». ". "Это гадость, которую я сегодня показывал, то, что употребляют наши дети", - пояснил депутат от ЛДПР Дмитрий Носов.
"Допустим, в Узбекистане 90 проц рака губы вызвано как раз употреблением насвая", - сообщил парламентарий.
В ответ первый зампред профильного думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко подтвердил, что "комитет поддержит принятие этой поправки".
А когда спикер Сергей Нарышкин выразил недоумение, почему она "оказалась в таблице отклоненных", признал, что "были разногласия, рабочая группа и комитет сначала ее отклонили".
Насвай – это изделие из табака в виде измельченного порошка, который распространен в Средней Азии, в частности в Таджикистане. Употребляет «насвай» в основном мужская часть населения (пояснение редакции).
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара