Украинских патриотов напугало русское "Лукоморье"
В Ровненской области Украины потребовали запретить проведение среди школьников конкурса по русскому языку "Лукоморье". С соответствующей инициативой к властям региона, а также депутатам-оппозиционерам обратилась областная ячейка Украинской народной партии. В ней считают, что конкурс угрожает существованию нации.
В Ровненской области Украины потребовали запретить проведение среди школьников конкурса по русскому языку "Лукоморье". С соответствующей инициативой к властям региона, а также депутатам-оппозиционерам обратилась областная ячейка Украинской народной партии. Об этом сообщает "Gazeta.ua".
По мнению активистов, данный конкурс угрожает существованию нации. "Представители власти всех уровней должны защитить наших и своих детей и внуков от превращения их из украинцев в малороссов, как и Украины в русский мир", - говорится в обращении ровненской ячейки УНП. Ее председатель Светлана Николина подчеркнула, что эта инициатива направлена на уничтожение Украины как государства.
Приказ о проведении республиканского конкурса среди учащихся 2-11 классов на днях подписал министр образования и науки Дмитрий Табачник. По его замыслу, "Лукоморье" должно повысить интерес школьников к изучению русского языка, а также способствовать развитию их исследовательских способностей.
Согласно приказу, конкурс будет проводиться ежегодно до 1 марта, в один день во всех регионах Украины. Участникам предложат решить 30 заданий по русскому языку, оформленных в виде теста. Победителям обещаны дипломы, а всем участникам – информационные сборники "Лукоморье".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара