Учреждений дошкольного образования в Таджикистане стало больше
Душанбе,8 января (НИАТ «Ховар», Мархабо Зунунова) – 609 учреждений дошкольного образования, охватывающих 10% всех детей, насчитывается на сегодняшний день в Республике Таджикистан, это гораздо больше, чем в 2011 году, когда их количество было 494 с охватом всего 7% дошколят. Об этом сообщил Министр образования Республики Таджикистан Нуриддин Саидов на отчётной пресс-конференции по итогам 2012 года, состоявшейся 7 января в Душанбе.
«В основном эти показатели были достигнуты, за счёт увеличения количества Центров развития ребёнка. Если 2011 году в республике функционировало 338 таких центров, то в 2012 году их стало уже 721. В этих Центрах воспитываются более 15 тысяч детей дошкольного возраста», - сказал он.
Министр отметил, что для развития речи и мышления детей дошкольного возраста, немаловажным фактором является обеспечение учреждений дошкольного образования детской литературой, наглядными принадлежностями и мультипликационными фильмами на государственном языке.
«Для решения этой задачи в 2012 году было подготовлено, издано и доставлено в дошкольные учреждения страны более 40 наименований пособий и детской литературы» -сообщил он.
Читайте также
- Игорь Суров назначен главным тренером сборной Таджикистана U-17
- Таджикистанцы стали больше брать кредиты на потребление
- Таджикистан утвердил план развития туризма на 273,4 млн сомони
- Ризаи: Любое «зло» против Ирана обернется для США бедствием, «записанным в историю»
- КСИР: США и Израиль перешли к экономической войне после провала военного давления на Иран
- Памятные мероприятия в честь Авиценны в Москве: необходимость синергетических шагов между Ираном и Таджикистаном