Убытки от катастроф в 2012 году составили 160 миллиардов долларов

Германская перестраховочная компания Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re) подсчитала размер экономического ущерба от природных катаклизмов в мире за 2012 год. По расчетам компании ущерб составил 160 миллиардов долларов, из которых 65 миллиардов должны быть возмещены страховыми компаниями. Как сообщает Росбалт, самый большой ущерб экономике в размере  25 миллиардов долларов, что составляет две пятых от общемирового ущерба или 90% по застрахованным случаям, причинил ураган «Сэнди» в США.

Германская перестраховочная компания Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re) подсчитала размер экономического ущерба от природных катаклизмов в мире за 2012 год. По расчетам компании ущерб составил 160 миллиардов долларов, из которых 65 миллиардов должны быть возмещены страховыми компаниями.

Как сообщает Росбалт, самый большой ущерб экономике в размере 25 миллиардов долларов, что составляет две пятых от общемирового ущерба или 90% по застрахованным случаям, причинил ураган «Сэнди» в США.

На втором месте — летняя засуха в США, которая обошлась экономике в 20 миллиардов долларов, из которых 15-17 миллиардов должно быть возмещено по страховкам. Засуха 2012 принесла рекордные потери в сельском хозяйстве Соединенных Штатов за всю историю страны.

Тем не менее, отмечает Российская Газета, общемировые убытки от природных катаклизмов в 2012 году оказались меньше, чем в предыдущем. В 2011 году ущерб составил 400 миллиардов долларов. Количество катастроф наоборот увеличилось: 900 случаев против 820 в 2011 году.

В среднем застрахованные убытки от стихийных бедствий составляют 9 миллиардов долларов в год, сообщает Lenta.ru.

Человеческих жертв от природных катастроф в 2012 году оказалось существенно меньше, чем в среднем за последние десять лет - 9,5 тысячи человек против 106 тысяч. В 2011 году, к примеру, от стихии погибло 27200 человек. Это связано с тем, что в странах «третьего мира», где, как правило, последствия бедствий оказываются более ощутимыми, в этом году крупных катастроф не случилось.

Больше всего людей - свыше тысячи человек - в 2012 году погибло во время тайфуна Бофа на Филиппинах.

Читайте также