КГБ Белоруссии обвинил хакеров в попытке девальвации рубля
КГБ Белоруссии заявил о попытке хакеров дезинформировать население страны с помощью провокационной SMS-рассылки. Сотрудники КГБ установили, что некие злоумышленники взломали сайты национальных операторов МТС и "Велком" и осуществили через них рассылку около тысячи сообщений о грядущей девальвации белорусского рубля.
Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о попытке хакеров дезинформировать население страны с помощью провокационной SMS-рассылки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Сотрудники КГБ установили, что некие злоумышленники взломали сайты национальных операторов МТС и "Велком" и осуществили через них рассылку около тысячи сообщений о грядущей девальвации белорусского рубля. В SMS говорилось, что "с 8 января 2013 года курс доллара США будет составлять 14 340 белорусских рублей, курс евро – 18 116 белорусских рублей".
В качестве номера отправителя в сообщениях был указан телефон Национального банка Белоруссии. Как установили сотрудники белорусских спецслужб, рассылка осуществлялась через сервер на территории Индии.
По данным на 4 января курс белорусского рубля к евро и доллару США был установлен на уровне 11 230 к 1 и 8 630 к 1 соответственно. Как отметили в Национальном банке, к 8 января курс рубля не сможет упасть, хотя бы потому, что 5-7 января - выходные дни, и торги в них не проводятся.
Управление безопасности в сфере информационных технологий ведет розыск лиц, причастных к организации провокации. Привела ли рассылка к какой-либо реакции со стороны населения, не уточняется.
Читайте также
- Четыре палестинца погибли, десятки ранены при новых израильских ударах по Газе
- Первый вице-президент Ирана поручил создать рабочую группу для разработки законодательства в цифровой сфере
- Экс-чиновники США, ушедшие из-за войны в Газе, призывают кандидатов в президенты 2028 года не допускать в администрацию пособников геноцида
- Иран и Россия ускорят строительство малых модульных реакторов
- Лидер «Хезболлы» назвал американо-израильскую договоренность незаконной и исключил разоружение
- Новые авиаудары Саудовской Аравии по Йемену: погибли более десяти человек