В Согде зарегистрировано 130 новых ВИЧ-инфицированных
Надо учитывать и тот факт, что по приезду из трудовой миграции «пациенты» заражают и своих жен, а также тех женщин, с кем вступают в половой контакт
Avesta.Tj | 28.12.2012 | С начала года на севере Таджикистана, в регионах Согда, зарегистрировано 130 новых ВИЧ-инфицированных. Из них 8 человек до 18 лет.
Всего в Согдийской области с 2001 года насчитывается 908 ВИЧ-инфицированных.
Как отметил «Авеста» заведующий эпидемиологическим отделом Согдийского областного СПИД-центра Нурулло Хусейнов, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 213 ВИЧ-инфицированных.
Специалист подчеркнул, что если ранее заражение происходило путем применения инъекционных наркотиков, то теперь наблюдается тенденция заражения лиц, находящихся в трудовой миграции.
«По числу ВИЧ-инфицированных в Согде «лидируют» Пенджикент, Исфара, Матчинский район»,-констатировал собеседник, отметив, что именно из этих регионов идет основной поток трудовых мигрантов.
«Надо учитывать и тот факт, что по приезду из трудовой миграции «пациенты» заражают и своих жен, а также тех женщин, с кем вступают в половой контакт. В СПИД -центре они получают профилактическое лечение, консультации и необходимые медикаменты»,-дополнил источник.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара