В ОАЭ усилиями спецслужб ряда стран задержан таджикский наркоторговец
В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении преступного сообщества, в которое входил Гулмамадов, наркополицейские изъяли на территории России более 900 килограммов высококонцентрированного героина
Avesta.Tj | 27.12.2012 | Сотрудники ФСКН России провели международную специальную операцию совместно с представителями Интерпола, министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Как сообщает пресс-служба ФСКН РФ, в результате скоординированных действий спецслужб в Объединенных Арабских Эмиратах задержан Атобек Гулмамадов – один из главарей крупнейшего международного наркосообщества. Этот человек несколько лет разыскивался за организацию многочисленных поставок крупных партий афганских опиатов через территорию государств Средней Азии в Россию.
В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении преступного сообщества, в которое входил Гулмамадов, наркополицейские изъяли на территории России более 900 килограммов высококонцентрированного героина. Переброской почти половины из них – около 400 килограммов – руководил непосредственно Гулмамадов. Однако самому наркодилеру тогда удалось скрыться.
Являясь гражданином Республики Таджикистан, наркоторговец сумел получить второе гражданство в Российской Федерации и активно пользовался этим в своей преступной деятельности.
Используя несколько паспортов, выписанных на разные фамилии, Гулмамадов только в 2012 году дважды побывал на территории Российской Федерации, чтобы организовать крупные поставки героина в Россию.
С января по ноябрь 2012 года возглавляемая им группировка пыталась доставить героин в Самарскую область, Санкт-Петербург и Республику Татарстан. Но им это не удалось. Сотрудники ФСКН России задержали зелье и 15 активных членов наркогруппировки.
Сейчас решается вопрос об экстрадиции Гулмамадова в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба Федеральной службы наркоконтроля Российской Федерации.
Читайте также
- Пезешкиан: терпение, солидарность и надежда — ключ к стойкости Ирана перед внешними угрозами
- Таджикистан и Иран договорились об импорте нефти и обсудили союз персоязычных стран
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?