Эмомали Рахмон открыл школу-интернат в Турсунзаде

Порадовали дорогих гостей концертом, песнями и танцами.  

Турсунзаде, 26 октября. В таджикском городе Турсунзаде, расположенном к западу от Душанбе, к Новому году отремонтировали школу-интернат. Там учатся около 200 детей. С поздравлениями и подарками к ним приехал президент республики Эмомали Рахмон. Порадовали дорогих гостей концертом, песнями и танцами, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

«Я здесь научилась кроить и шить одежду. Моя мечта - овладеть в совершенстве этой профессией. Тогда я смогу стать знаменитым дизайнером», - призналась школьница Мохина Алиева, для которой стены школы-интерната давно стали родными. Девушка рано потеряла родителей, здесь она встречает каждый Новый год и празднует свои дни рождения.

В этой школе-интернате обучаются 175 учеников. Это сироты, беспризорные или малообеспеченные дети. Еще год назад учиться здесь им было трудно. Здание обветшало. Его не ремонтировали с середины прошлого столетия. «Я поступила на работу сюда 2 года назад. Тогда помещение было в плачевном состоянии. Зимой было холодно», - рассказала учительница начальных классов Умриниссо Вохидова.

Наконец, впервые за полвека в здании провели капитальный ремонт. Принимал работу сам глава государства. Теперь мерзнуть не придется, здесь работает система автономного отопления. Президент осмотрел обновленные классы, библиотеку и спальные комнаты. «Необходимо благоустраивать детский дом и приводить его в соответствие с современными требованиями. Поручается в течение последующих двух лет на территории этого учреждения на площади трех гектаров построить школу - интернат для 640 детей», - сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Это не просто рабочий визит, это настоящий праздник для детей. Для президента они подготовили целую концертную программу. В качестве подарков - аплодисменты и признание публики. Ведь все артисты - воспитанники школа-интерната. Президент, в свою очередь, в честь праздника вручил всем сладости и комплекты теплой одежды.

Читайте также