В Молдавии вынесен первый приговор о химической кастрации
В Молдавии впервые вынесен приговор, предусматривающий в качестве наказания химическую кастрацию. К такому наказанию (в дополнение к лишению свободы) приговорен педофил, изнасиловавший несовершеннолетнюю. Закон о химической кастрации был принят в Молдавии весной 2012 года.
В Молдавии впервые вынесен приговор, предусматривающий в качестве наказания химическую кастрацию. Об этом сообщает Publika.md. К такому наказанию приговорен педофил, изнасиловавший несовершеннолетнюю.
Преступление, о котором идет речь, было совершено летом 2012 года. Преступником оказался 50-летний мужчина, изнасиловавший восьмилетнюю падчерицу.
Суд приговорил его к 19 годам тюрьмы и вдобавок к химической кастрации (по информации "Интерфакса", прокуратура требовала для него пожизненного заключения). Сам осужденный не признал вину. У него есть право обжаловать приговор.
Если решение суда останется в силе, тогда, как отмечается, процедура химической кастрации будет проведена перед выходом насильника на свободу (то есть примерно через 19 лет).
Химическая кастрация (применение препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность совершения полового акта) в ряде стран применяется в качестве меры наказания. В России соответствующий закон был принят в начале 2012 года.
В Молдавии закон, предусматривающий применение химической кастрации как возможной меры наказания за преступления сексуального характера (в том числе против несовершеннолетних), был принят еще в марте. Позднее президент республики Николае Тимофти отказался его подписывать, полагая, что такой закон нарушает права человека и противоречит конституции. Однако депутаты приняли документ повторно. После этого глава республики, в соответствии с процедурой, обязан был его подписать.
По новому закону лица, виновные в сексуальном насилии над детьми, будут подвергаться химической кастрации в обязательном порядке.
Автор закона, депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну, выражал надежду на то, что данная мера будет иметь помимо прочего и профилактический эффект. По его мнению, угроза химической кастрации "отобьет у насильников охоту идти на сексуальные преступления".
Напомним также, что недавно парламент Молдавии запретил амнистировать преступников, осужденных за растление несовершеннолетних.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара