В Таджикистане заблокируют Twitter и "Вконтакте"
В Таджикистане в ближайшее время будет заблокирован 131 сайт, включая Twitter, "Вконтакте" и "Одноклассники". Соответствующее распоряжение в пятницу, 21 декабря, отдала Служба связи при правительстве Таджикистана. Предположительно, блокировка сайтов начнется в понедельник, 21 декабря.
В Таджикистане в ближайшее время будет заблокирован 131 сайт, включая Twitter, "Вконтакте" и "Одноклассники". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в одном из интернет-провайдеров, работающих на территории республики, соответствующее распоряжение в пятницу, 21 декабря, отдала Служба связи при правительстве Таджикистана.
"Вероятно, с понедельника все операторы начнут блокировку этих сайтов", - рассказал собеседник агентства. Отмечается, что речь идет в основном о ресурсах, содержащих музыку и видео.
В Таджикистане ранее неоднократно блокировали доступ к различным интернет-порталам. Так, в течение 2012 года по распоряжению властей блокировали YouTube, сайты российской программы "Вести", британской корпорации "Би-би-си", радиостанции "Свобода", информагентства РИА Новости, сайты "Азия-плюс", "Фергана", "Памир-вести" и "Лента.ру". Дважды блокировали и разблокировали Facebook.
Сайты блокируются по причине того, что таджикские власти усматривают среди размещенной на них информации нежелательную. В частности, социальную сеть Facebook обвиняли в распространении клеветы на руководство Таджикистана.
Читайте также
- США должны снять санкции с Ирана и прекратить морскую блокаду — политобозреватель
- В Газе родственники оплакивают трёх погибших при ударе беспилотника
- В Душанбе проходят международные встречи таможенных служб стран СНГ
- Четыре палестинца погибли, десятки ранены при новых израильских ударах по Газе
- Первый вице-президент Ирана поручил создать рабочую группу для разработки законодательства в цифровой сфере
- Экс-чиновники США, ушедшие из-за войны в Газе, призывают кандидатов в президенты 2028 года не допускать в администрацию пособников геноцида