"Батькивщина" предложила регистрировать национальность новорожденных
Депутат от оппозиционной украинской партии "Батькивщина" Олег Канивец предложил указывать в свидетельстве о рождении ребенка его национальность. Соответствующий проект закона он внес в Верховную Раду. Вслед за ним будет внесен еще один законопроект - о возвращении графы "национальность" в паспорт гражданина Украины.
Депутат от оппозиционной украинской партии "Батькивщина" Олег Канивец предложил указывать в свидетельстве о рождении ребенка его национальность. Соответствующий проект закона он внес в Верховную Раду 20 декабря. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина".
По словам парламентария, национальность ребенка будет указываться в документах по желанию родителей. "Такой подход - общепринятая европейская практика", - заявил он. В ближайшее время Канивец намерен внести в Раду еще один законопроект, который предусматривает возвращение графы "национальность" в паспорт гражданина Украины.
Ранее, в ходе парламентской предвыборной кампании, о намерении вернуть так называемую "пятую графу" неоднократно заявляли представители националистической партии "Свобода". Они намерены подать в Раду свой пакет аналогичных законопроектов на следующей неделе. Между тем Олег Канивец, как пишет издание, рассчитывает на поддержку не только однопартийцев и националистов, но и представителей правящей Партии регионов.
Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, которое выдавалось во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана