Узбекистан официально приостановил свое членство в ОДКБ

Мы удовлетворили их просьбу и прекратили, приостановили их членство (Узбекистана) в ОДКБ", - сказал Лукашенко. По его словам, страны ОДКБ также договорились о том, что "никаких послаблений при вступлении (в организацию), в том числе этому государству, больше не будет

Avesta.Tj | 19.12.2012 | Узбекистан официально приостановил членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), послаблений для вступления в организацию у Ташкента не будет.

Как сообщает РИА «Новости», об этом в среду на расширенном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве заявил президент Беларусии Александр Лукашенко.

"Мы удовлетворили их просьбу и прекратили, приостановили их членство (Узбекистана) в ОДКБ", - сказал Лукашенко. По его словам, страны ОДКБ также договорились о том, что "никаких послаблений при вступлении (в организацию), в том числе этому государству, больше не будет".

В конце июня Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ — вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ


Читайте также