«Блестящие» деятели культуры Таджикистана удостоены премии «Джило-2012»

Лауреатами стали модельеры, журналисты, режиссеры и спортсмены.  

Душанбе, 16 декабря. В Таджикистане деятелей культуры и искусства наградили первой республиканской почетной премией «Джило-2012», что в переводе значит «Блеск». Подробности узнал корреспондент МТРК «Мир» Бехруз Шарипов.

В государственном концертном зале Душанбе завершилась церемония награждения почетной премией «Джило-2012». Мероприятие прошло на высшем уровне - красная ковровая дорожка, бокал шампанского на входе и торжественный прием.

«Это первое мероприятие, которое особенно отличается от других премий, которые мы проводили раньше, здесь принимают участие все деятели культуры и искусства, здесь будут представлены 5 направлений и 15 номинаций», - говорит директор Государственного Учреждения «Телевидение Сафина» Лутфулло Давлатов.

Модельер Умед Кучкалиев известен во многих странах. Его коллекции были представлены в Европе, но участие в конкурсе в родном Таджикистане потребовало большой ответственности. Современные тенденции в моде вызывают особый интерес у зрителей.

«Я благодарен народу, который оценил мой труд и выбрал меня фаворитом данного конкурса», - говорит Умед.

Среди участников есть известные теле- и радиожурналисты, актеры, режиссеры и спортсмены. За статуэтки боролись около 300 номинантов, голосование длилось 21 день. Отдать свой голос мог любой желающий либо в Интернете, либо с помощью SMS- голосования.

«Мне очень понравилось, путем SMS-голосований мы голосовали за Парвин Юсуфи потому, что мне безумно нравится джаз. Так что, спасибо большое, устраивайте чаще », - говорит зритель Альфия Ахмедова.

«Мероприятие «Джило-2012» прошло на высшем уровне, больше бы нам таких мероприятий», - говорит зрительница Гуландом Асророва.

Организаторы подчеркивают, что проект «Джило» многогранный, ведь сфера развлечений в СМИ позволяет определить истинные таланты в Таджикистане.

Читайте также