В Кайраккуме обсуждаются вопросы таджикско-киргизского трансграничного сотрудничества
В данное время участники рабочей встречи в Кайраккуме рассматривают приоритеты и направления деятельности на 2013-2014 гг. по трансграничному сотрудничеству
Avesta.Tj | 12.12.2012 | В городе Кайраккуме Согдийской области, на севере Таджикистана, в ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы трансграничного сотрудничества приграничных районов Согдийской и Баткентской областей Таджикистана и Кыргызстана.
Мероприятие было поддержано и профинансировано в рамках Программы Развития ООН, ЕС-ПРООН БОМКА (Программы Мира).
Основной целью встречи, по словам организаторов, является укрепление взаимодействия между органами местной власти и самоуправления двух областей для дальнейшего развития трансграничного сотрудничества приграничных сообществ.
Как сообщает с места событий наш корреспондент в Согде, во встрече принимают участие порядка 35 человек из числа руководителей правоохранительных органов, в том числе таможенных и пограничных служб, а также представители различных ведомств и структур.
Рабочие группы возглавляют первый заместитель председателя Согдийской области Джумабой Сангинов (с таджикской стороны) и полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области Саит Ератов (с кыргызской стороны).
Участников рабочих групп и кыргызских коллег приветствовал Джумабой Сангинов, который выразил готовность к открытому диалогу по всем вопросам и проблемам.
На встрече, в частности были рассмотрены итоги совместного плана по сотрудничеству на 2012 год. Было подчеркнуто, что данный план сотрудничества состоял из 13 глав и 45 направлений. За год данный план был выполнен на 60 процентов.
При этом таджикская сторона отметила, что к сожалению, многие пункты плана находятся на уровне межправительственных комиссий и требуют своего решения на более высоком уровне.
Напомним, что накануне, 11 декабря, в городе Исфара состоялся тренинг по трансформации конфликтов и улучшению сотрудничества между сообществами двух стран с участием представителей местных властей и правоохранительных органов Баткентской и Согдийской областей.
Как ожидается, оба мероприятия, организованные программой Европейского Союза ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) совместно с программой мира и развития ПРООН, будут эффективны в улучшении приграничного сотрудничества между сообществами Кыргызстана и Таджикистана.
В данное время участники рабочей встречи в Кайраккуме рассматривают приоритеты и направления деятельности на 2013-2014 гг. по трансграничному сотрудничеству.
По завершении встречи будет принят итоговый документ рабочей встречи - резолюция и подписание ее главами делегаций с обеих сторон.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%