Ушла из жизни первая красавица Таджикистана Лола Исмаилова
После непродолжительной болезни на 83-м году жизни скончалась доктор биологических наук, профессор Лола Исмаилова. Похороны известного ученого состоялись накануне, 11 декабря, в Душанбе. Первая таджичка-доктор биологических наук, профессор, более 40 лет проработала в Таджикском медицинском институте. Лола Исмаилова почти 60 лет назад стала в одночасье известна на территории всего Советского Союза, когда на обложке декабрьского номера журнала «Огонек» за 1949 год появилась ее фотография.
После непродолжительной болезни на 83-м году жизни скончалась доктор биологических наук, профессор Лола Исмаилова. Похороны известного ученого состоялись накануне, 11 декабря, в Душанбе.
Первая таджичка-доктор биологических наук, профессор, более 40 лет проработала в Таджикском медицинском институте.
Лола Исмаилова почти 60 лет назад стала в одночасье известна на территории всего Советского Союза, когда на обложке декабрьского номера журнала «Огонек» за 1949 год появилась ее фотография.
Приводим отрывок из материала о Лоле Исмаиловой, опубликованном в «АП» в прошлом году:
В конце 40-х годов прошлого века, когда она была студенткой биологического факультета Госуниверситета им. Ленина, в октябре отмечали 25-ю годовщину образования Таджикской советской республики. В Душанбе приехало много журналистов из центральной прессы СССР. Стали искать хорошие идеи для съемок. Подумали: что или кто может олицетворять собой красоту молодой республики? Конечно, надо искать девушку! А самые красивые девушки должны учиться в самом главном вузе Таджикистана - в ТГУ. Поэтому фоторепортеры пришли к ректору и попросили помочь в выборе. Тогда ректор дал указание найти Лолу Исмаилову - одну из немногих девушек-таджичек, которые тогда учились в этом вузе. Девушку пригласили на съемки.
В костюме рубобистки Лола позировала репортерам недолго, вскоре забыла об этом случае. Но однажды, когда она в очередной раз пришла и просунула в окошко Главпочтамта квитанцию на получение денежного перевода, присланного мамой, женщина как-то странно посмотрела на нее, затем побежала и стала звать своих подруг: «Вот она! Она самая!». Лола была в недоумении, и понадобилось несколько минут, чтобы работники почты объяснили ей, что ее фото напечатали в «Огоньке» - самом престижном советском журнале, который читала не только вся Страна Советов, но и публика за рубежом.
А потом началось: ежедневно почтальоны приносили пачками письма в тесную комнатку студенческого общежития ТГУ. Писали не только со всего Советского Союза, но и из заграницы.
«Многие из этих писем я храню до сих пор, они мне очень дороги», - сказала в прошлом году в интервью «АП» Лола Ибрагимовна.
Судьба подарила ей прекрасного и любящего мужа - известного в республике государственного деятеля Кандила Джураева, двух замечательных дочерей - Гавхар и Зевар, пятерых внуков и столько же правнуков.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся