Перевал Хобуробод закрыт
Автомобильное сообщение по маршруту Тавильдара-Калаи Хумб приостановлено. Об этом «Авеста» сообщили в министерстве транспорта Таджикистана
Avesta.Tj | 06.12.2012 | Автомобильное сообщение по маршруту Тавильдара-Калаи Хумб приостановлено. Об этом «Авеста» сообщили в министерстве транспорта Таджикистана.
По словам источника, движение автотранспорта по указанному маршруту приостановлено с 5 декабря из-за сильного снегопада. Данное решение принято специальной комиссией.
"Толщина снежного покрова на автотрассе, где расположен перевал Хобуробод, превышает 45 сантиметров, что делает ее не проходимой для автотранспорта”, - рассказал источник.
"Данный направление закрывается ежегодно на 6 месяцев с декабря по май. Расчистка автотрассы требует больших финансовых ресурсов и снегоуборочной техники. Даже имея мощную техническую базу, круглогодичное движение автотранспорта по дороге Тавильдара-Калаи Хумб обеспечить невозможно, из-за частых снежниых лавин”, - подчеркнули в Минтрансе.
Источник, также отметил, что также закрыты перевалы Анзоб и Шахристон, однако автомобильное сообщение по маршруту Душанбе-Худжанд осуществляется круглосуточно.
"Автомобильный транспорт осуществляет движение через тоннели «Истиклол» и «Шахристон»", - заключили в министерстве транспорта.
Читайте также
- Миллионы цветов: как Душанбе украсили ко Дню независимости
- Политические консультации между Таджикистаном и Оманом
- Брифинг независимого эксперта ООН по итогам визита в Таджикистан
- Таджикистан и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества
- Встреча первого заместителя председателя Маджлиси намояндагон с активистами Пенджикента
- В Дангаринском районе Таджикистана обнаружен памятник IX-XII веков