Э. Рахмон: В незаконной продаже земли замешаны госчиновники
«Отсутствие контроля над распределением земли привело к тому, что в некоторых городах и районах появились организованные группы, которые в сотрудничестве с ответственными лицами занимаются незаконной продажей земельных участков», - подчеркнул президент. В качестве примера глава государства назвал район Рудаки
Avesta.Tj | 30.11.2012 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня 30 ноября принял участие и выступил на церемонии открытия нового здания Комитета по землеустройству республики в Душанбе.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем выступлении президент еще раз призвал к рациональному использованию земли, как основополагающий фактор достижения продовольственной безопасности.
Э. Рахмон в очередной раз отметил факты незаконной манипуляции с землей, подчеркнув, что с 2000 года по сентябрь текущего года земельными структурами выявлено в общей сложности 113,3 тыс. случаев нарушения земельного законодательства.
В органы прокуратуры для вынесения правовой оценки в указанный период направлено около 8,3 тыс. материалов. Президент заявил о замешанности в незаконной продаже земли чиновников на местах, отметив, что «некоторые главы городов и районов, сельских джамоатов, вместо того, чтобы препятствовать нарушениям земельного законодательства, сами выносят противоправные решения, и выделяют незаконно земли гражданам».
«Отсутствие контроля над распределением земли привело к тому, что в некоторых городах и районах появились организованные группы, которые в сотрудничестве с ответственными лицами занимаются незаконной продажей земельных участков», - подчеркнул президент.
В качестве примера глава государства назвал район Рудаки, где по его словам, за последние 5 лет было полностью расформировано более 190 дехканских хозяйств, земли которых, были незаконно распроданы.
«Подобное происходит и в черте города Душанбе», - заявил глава государства.
В этой связи Э. Рахмон поручил правоохранительным органам, в частности МВД, Генпрокуратуре, ГКНБ, Агентству по госфинконтролю и борьбе с коррупцией взять под жесткий контроль процесс распределения земли.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте