101 промпредприятие заработало на севере Таджикистана в этом году
В Согдийской области c начала года запущено в эксплуатацию 101 промышленное предприятие, на которых создано 3740 новых рабочих мест. Как сообщили «АП» в отделе энергетики и промышленности хукумата Согда, в прошлом году здесь было пущено в строй 65 промпредприятий и создано 3485 рабочих мест. Таким образом, на территории области сегодня в целом действуют 280 промышленных предприятий.
В Согдийской области c начала года запущено в эксплуатацию 101 промышленное предприятие, на которых создано 3740 новых рабочих мест.
Как сообщили «АП» в отделе энергетики и промышленности хукумата Согда, в прошлом году здесь было пущено в строй 65 промпредприятий и создано 3485 рабочих мест. Таким образом, на территории области сегодня в целом действуют 280 промышленных предприятий.
В этом году три предприятия прекратили свою деятельность по разным причинам. Это ГОК «Пролетар», который прекратил свою деятельность из-за судебного разбирательства, и два хлопкоперерабатывающих завода - имени «А. Джумъаева» в Бободжонгафуровском районе и ООО «Зафаробод-Инвест». В целом в области действуют 28 хлопкоперерабатывающих предприятий.
За 10 месяцев всеми предприятиями было произведено продукции на общую сумму 2 млрд. 931 млн. 747 тыс. 499 сомони, которые обеспечили план производства на 115,9%. В аналогичном периоде прошлого года было произведено продукции на общую сумму 2 млрд. 530 млн. 582 тыс. 015 сомони.
Читайте также
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом