К. Касымов встретился с В. Никитюком
Душанбе, 26 ноябр. (НИАТ “Ховар”, Дилшодаи Хайрулло).- Встреча Министра сельского хозяйства К. Косимова с послом Украины в РТ Виктором Никитюком состоялась 26 ноября в Душанбе.
Душанбе, 26 ноябр. (НИАТ “Ховар”, Дилшодаи Хайрулло).- Встреча Министра сельского хозяйства К. Косимова с послом Украины в РТ Виктором Никитюком состоялась 26 ноября в Душанбе.
Министр проинформировал посла о состоянии сотрудничества в области сельского хозяйства между двумя странами. В частности он отметил, что между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством аграрной политики Украины 4 декабря 2008 года в городе Киеве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса.
В ходе беседы было отмечено, что товарооборот Республики Таджикистан с Украиной за девять месяцев 2012 года составил 63 млн. долл. США. Из них экспорт из Республики Таджикистан в Украину составил 2,6 млн. долл. США, импорт из Украины в Республику Таджикистан составил 60,4 млн. долл. США.
К. Косимов подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства РТ предлагает сотрудничество в области животноводства, пчеловодства, развития сотрудничества по поставке сельскохозяйственной техники и оборудования производства Украины на лизинговой основе, создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - консервирование, сушка овощей и фруктов.
Читайте также
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом