В Киеве прошло шествие в память жертв Голодомора
Более двух тысяч человек в субботу, 24 ноября, почтили в Киеве память жертв Голодомора. В частности, на мемориальную акцию пришли активисты оппозиционных политических сил - "Батькивщины", УДАРа и "Свободы", а также послы иностранных государств и представители Всемирного конгресса украинцев.
Более двух тысяч человек в субботу, 24 ноября, почтили в Киеве память о жертвах Голодомора, сообщает агентство "Интерфакс". В частности, на мемориальную акцию пришли активисты оппозиционных политических сил - "Батькивщины", УДАРа и "Свободы", а также послы иностранных государств и представители Всемирного конгресса украинцев.
Около двух тысяч человек приняли участие в шествии от станции метро "Арсенальная" до мемориала жертв Голодомора в парке Славы. Манифестанты не использовали партийную символику, они несли только национальные флаги Украины и транспаранты с призывами не забывать о Голодоморе.
У мемориала участники шествия присоединились к собравшимся там нескольким сотням людей, чтобы зажечь памятные свечи. После этого состоялся молебен с участием главы киевского патриархата Филарета и представителей греко-католической церкви, а затем последовала минута молчания.
Участники памятных мероприятий провозгласили Голодомор геноцидом. Именно так, то есть как целенаправленное истребление украинского народа, в период президентства Виктора Ющенко рассматривался массовый голод 30-х годов, унесший на Украине миллионы жизней. После прихода на пост главы государства Виктора Януковича позиция официального Киева поменялась: новый президент заявил, что считает голод 30-х общей трагедией государств, входивших в Советский Союз.
Читайте также
- Казахстан вводит электронные разрешения на въезд: что изменится для граждан Таджикистана
- ВМС КСИР перехватили и посадили американский разведывательный беспилотник в Ормузском проливе
- Иран превращает морскую блокаду в преимущество и ускоряет превращение в транзитный хаб — первый вице-президент
- В Москве подвели итоги второго этапа операции «Нелегал – 2026»
- Скончался этнограф, историк, профессор Назирджон Турсунов
- Парламентарии Центральной Азии обсудили водную безопасность, климат и охрану окружающей среды