В Литве отменили показ "разоблачительного" сюжета о президенте
На литовском телеканале ТВ3 была снята с эфира передача "Последняя инстанция", посвященная президенту республики Дале Грибаускайте. Представители "сектора этики" ТВ3 и новостной службы канала заявили, что сюжет не соответствовал требованиям телеканала и поэтому был снят с эфира.
На литовском телеканале ТВ3 была снята с эфира передача "Последняя инстанция", посвященная президенту республики Дале Грибаускайте. Сюжет, по информации Delfi.lt, планировалось показать вечером 22 ноября, однако вместо него был показан другой материал.
Передача, о которой идет речь, была подготовлена журналисткой Рутой Янутене. В анонсе, показанном на днях, было обещано, что зрителям расскажут о неких деталях биографии главы государства. Был также показан бывший депутат Сейма Арунас Валинскас, заявивший: "Я был одним из многих, распечатки разговоров которых оказывались на столе у президента".
Представители "сектора этики" и новостной службы ТВ3 заявили, что сюжет не соответствовал требованиям телеканала и поэтому был снят с эфира. "В этой передаче, на наш взгляд, рассказывают о фактах и историях, которые могут вызвать большой резонанс в обществе, - отметил руководитель новостной службы Сигитас Бабилюс. - Согласно кодексу этики, в таком случае сенсационные заявления, факты и утверждения должны быть предельно точными - не может быть никаких ошибок и нюансов".
В данном же случае, по словам Бабилюса, в передаче было много неточностей. Что касается показанного зрителям анонса, то он, по информации издания, появился в эфире еще до того, как руководство канала ознакомилось с передачей в целом.
Автор сюжета, со своей стороны, заявила, что в данном случае речь может идти о цензуре. Она добавила, что до сих пор с цензурой не сталкивалась.
Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы с 2009 года. До этого она работала министром финансов Литвы, а также занимала пост еврокомиссара по бюджету и финансовому планированию.
Читайте также
- Казахстан вводит электронные разрешения на въезд: что изменится для граждан Таджикистана
- ВМС КСИР перехватили и посадили американский разведывательный беспилотник в Ормузском проливе
- Иран превращает морскую блокаду в преимущество и ускоряет превращение в транзитный хаб — первый вице-президент
- В Москве подвели итоги второго этапа операции «Нелегал – 2026»
- Скончался этнограф, историк, профессор Назирджон Турсунов
- Парламентарии Центральной Азии обсудили водную безопасность, климат и охрану окружающей среды