В Таджикистане начали строить ЛЭП Рогун-Регар

Линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции.Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась китайскими специалистами. Сумма проекта оценивается в несколько сотет миллионов долларов

Avesta.Tj | 21.11.2012 | Китайская компания «ТВЭА» начала практическую реализацию проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Регар. Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, китайская компания начала реализацию проекта в районе Файзабада.

По словам источника, по проекту китайская компания построит двухцепную линию электропередачи, протяжённостью более 100 км. Линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции (прим. автора).

Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась китайскими специалистами. Сумма проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

«В вязи с существующими разногласиями между генподрядчиком и заказчиком по вопросу стоимости проекта, стороны его изучают для определения окончательной цифры, потому, нет смысла афишировать предварительную стоимость», - отметил источник.

В Минэнергопроме также сообщили, что с учетом опыта китайской компании в Таджикистане указанный проект можно реализовать в течение 1,5-2 лет. Проект строительства ЛЭП 500 кВ «Юг-Север» был реализован именно компанией «ТВЭА».

Напомним, что договоренность о реализации проектов строительства линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Регар и теплоэлектроцентрали «Душанбе-2» была достигнута в начале июня текущего года в Пекине в ходе визита президента РТ в КНР.

Читайте также