В Душанбе обсуждают пути решения проблем с содержанием «урановых свалок»

По данным Агентства ядерной и радиационной безопасности Таджикистана, только в Согдийской области по разным подсчетам, захоронено порядка 55 млн. тонн радиоактивных веществ

Avesta.Tj | 21.11.2012 | Международный семинар «Урановое наследие Советского Союза в Центральной Азии: проблемы и решения» проходит в эти дни в столице Таджикистана, городе Душанбе.

Как сообщил «Авеста» источник в Академии Наук (АН) республики, инициатором семинара выступает Агентство ядерной и радиационной безопасности АН Таджикистана.

По словам источника, в первый день мероприятия, во вторник, участники обсудили состояние «урановых свалок» (хвостохранилищ) в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

«В частности было отмечено, что «урановые свалки», времен Советского Союза в Таджикистане, в основном расположены на севере республики, в городах Табошар, Чкаловск, Адрасман и Дехмой», - отметил источник.

По его словам, в работе двухдневного семинара принимают участие ученые из России, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии.

По данным Агентства ядерной и радиационной безопасности Таджикистана, только в Согдийской области по разным подсчетам, захоронено порядка 55 млн. тонн радиоактивных веществ.

Большинство свалок радиоактивных веществ находятся на поверхности земли, а некоторые рядом с водоемами, что может стать причиной распространения радиации.

В этой связи в сентябре 2001 года МАГАТЭ предложил Таджикистану проект по захоронению вредных радиоактивных веществ, и предполагающий предотвращение их распространения.

Стоимость проекта составляла порядка $40 млн.

Читайте также