В стране увеличилось изъятие наркотических средств

Душанбе, 19 ноября. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова).-  Около  5,5 тонн наркотиков изъято из незаконного оборота правоохранительными органами и силовыми  структурами Таджикистана  за десять месяцев  текущего года.

Душанбе, 19 ноября. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова).- Около 5,5 тонн наркотиков изъято из незаконного оборота правоохранительными органами и силовыми структурами Таджикистана за десять месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-центр антинаркотического ведомства страны, изъятая за этот период партия наркотиков на 1 тонну 530 кг больше аналогичного периода 2011 года.

В частности изъято 483 кг героина, опия – 598 кг и наркотиков каннабисной группы - 4 тонны 374 кг.

По данным информационно- аналитического отдела Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, за отчетный период Агентством пресечено 94 факта незаконного оборота наркотиков, в результате чего было изъято 750 кг данных средств.

За 10 месяцев текущего года АКН раскрыло 3 факта незаконного оборота синтетических наркотиков и психотропных веществ. В ходе этих операций сотрудниками АКН обнаружены и изъяты таблетки барбитурата, а также ампулы бензодиазепина.

Следственным отделом Агентства возбуждено 99 уголовных дел, из которых 70 в отношении 96 лиц направлены в суды.

Читайте также