В СЭЗ «Пяндж» зарегистрировано два новых субъекта
Площадь свободной экономической зоны «Пяндж», расположенной на территории Хатлонской области на юге Таджикистана, достигает 401 га
Avesta.Tj | 19.11.2012 | Два субъекта по производству строительных материалов, переработке фруктов и овощей зарегистрированы в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Пяндж».
Как сообщил «Авеста» заместитель директора СЭЗ «Пяндж» Хасан Махмадаминов, эти субъекты специализируются в производстве метало-черепицы, гвоздей, переработке фруктов и овощей, а также торговле.
По словам Махмадаминова, один из субъектов является российско-таджикское совместное предприятие «Милал-Интер», которое специализируется в сфере производства метало-черепицы и гвоздей.
«В настоящее время, указанное СП занимается вопросами доставки в республику производственного оборудования, а также возведением необходимой производственной инфраструктуры, включая здание будущего предприятия. Запуск производственного предприятия намечается к концу первого полугодия 2013 года. Созданы все условия для деятельности этих субъектов, то есть налажена энерго и водообеспечение», - отметил он.
Махмадаминов также отметил, что в адрес администрации СЭЗ поступают заявки для регистрации новых субъектов. В частности, одна местная компания намерена наладить производство упаковок из картона.
В СЭЗ «Пяндж» также отметили, что в настоящее время ограждено 800 погонных метров территории свободной экономической зоны. «На будущий год планируется огородить еще 2,6 тыс. погонных метров территории, а также построит таможенный терминал у входа СЭЗ. На эти цели из государственного бюджета планируется выделить 1 млн. сомони», - отметили в администрации СЭЗ.
Напомним, что площадь свободной экономической зоны «Пяндж», расположенной на территории Хатлонской области на юге Таджикистана, достигает 401 га.
По данным министерства экономического развития и торговли республики, СЭЗ «Пяндж» в развитии отстает от СЭЗ «Сугд», поскольку, первая создана на «голом» пустынном месте без какой-либо первоначальной инфраструктуры, в то время, когда СЭЗ «Сугд» имела все условия для начала деятельности.
Напомним, в Таджикистане было принято решение о создании четырех СЭЗ - «Сугд» в Согдийской области, «Пяндж» и «Дангара», на территории Хатлонской области и «Ишкашим» в Горном Бадахшане.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн