В Донецке избили героя фильма о детях-шахтерах
Главный герой документального фильма "Шахта №8", в котором рассказывается об использовании детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, Юрий Сиканов избит бейсбольными битами. Он в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По данным СМИ, Сиканова пострадал в ходе конфликта с соседями.
Главный герой документального фильма "Шахта №8", в котором рассказывается об использовании детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, 19-летний Юрий Сиканов избит бейсбольными битами. Об этом изданию "Остров" сообщил председатель общественной организации "Трудовое движение Солидарность" Константин Ильченко.
По его словам, пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Каких-либо подробностей инцидента правозащитник не сообщил. Документальную картину, в которой участвовал Сиканов, сняла эстонский режиссер Марьяна Каат. Действие фильма разворачивалось в городе Снежное Донецкой области в 2008-2010 годах. В нем рассказывалось о подростке из неблагополучной семьи, который вынужден был работать в "копанке" (так на Украине называют место нелегальной добычи полезных ископаемых), чтобы прокормить своих сестер.
"Известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением - после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков. Но он не согласился, поскольку в семье и за мать, и за отца", - отметил Ильченко. Он сообщил также, что Сиканову требуется операция стоимостью 10 тысяч гривен (1,2 тысячи долларов).
Между тем, как пишет "Донбасс", Сиканов получил травмы в ходе конфликта с соседями - отцом и сыном М. (их имена и фамилии не называются). Инцидент, по данным издания, произошел еще в конце октября этого года, однако известно о нем стало только сейчас. Возбуждено уголовное дело по статье о нанесении телесных повреждений.
О случившемся проинформирована режиссер "Шахты №8" Марьяна Каат, которая, как сказано в статье, пообещала помочь Сиканову.
Фильм "Шахта № 8" демонстрировался в 30 странах мира. В Киеве его должны были показать на фестивале документального кино в марте 2012 года. Однако за несколько часов до презентации стало известно, что картину исключили из конкурсной программы. Как сообщалось, это было сделано по инициативе украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Она якобы назвала фильм "постановочным и несоответствующим жанру документального кино". Марьяна Каат назвала действия Фетисовой "политическим заказом" (отметим, что уроженцем Донецкой области является президент Украины Виктор Янукович). Позднее картина все же была показана на фестивале вне конкурса.
Читайте также
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана вырос на 25,6% за девять месяцев
- Обама: война с Ираном сделала США «более уязвимыми», Тегеран контролирует Ормузский пролив
- Ливанский депутат: итоги выборов в Израиле не изменят экспансионистскую политику режима
- Таджикистан и США обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
- Три танкера взорвались на минах в Ормузском проливе, сообщает IRGC
- В Душанбе пройдёт заседание комитета правоохранительных подразделений таможенных служб СНГ